EJA
língua portuguesa

Alfabetização, Língua Portuguesa, Língua Estrangeira e História/Geografia

II Semana do Peja (2020)

Os professores Tiago Figueira, da E.M. Orlando Villas Boas (1ª CRE); Cássio Santos, do CIEP Vila Kennedy (8ª CRE), Patrícia Costa, do CIEP Rubens Paiva (7ª CRE); e Rosalia Romão, da E.M. Eduardo Rabelo (10ª CRE), apresentam experiências exitosas em Alfabetização, Língua Portuguesa, Língua Estrangeira e História/Geografia.

Assista

matemática

Matemática e Ciências

II Semana do Peja (2020)

Participam desse bate-papo sobre Matemática e Ciências os professores Marcia Dias, da E.M. Frederico Trotta (7ª CRE); Euclydes Fernandes, da E.M. Rodrigo Otávio (11ª CRE); e Cesar Felipe Coutinho, da E.M. Jaime Costa (5ª CRE).

Assista

ciências

Matemática e Ciências

II Semana do Peja (2020)

Participam desse bate-papo sobre Matemática e Ciências os professores Marcia Dias, da E.M. Frederico Trotta (7ª CRE); Euclydes Fernandes, da E.M. Rodrigo Otávio (11ª CRE); e Cesar Felipe Coutinho, da E.M. Jaime Costa (5ª CRE).

Assista

artes

Linguagens Artísticas e Educação Física

II Semana do Peja (2020)

Os professores Valéria Cristina Mofati, da E.M. Almirante Saldanha da Gama (9ª CRE); Simone Santiago, da E.M. Renato Leite (7ª CRE); Cristina Bayer, da E.M. República de El Salvador (3ª CRE); e Andrea Saint Clair da Silveira, do Ciep Nação Rubro Negra (2ª CRE), participam da roda de conversa sobre experiências exitosas em Linguagens Artísticas e Educação Física no Peja.

Assista

história

Peja

#educa

O professor de História Sérgio Nasser, da E.M. Doutor Cocio Barcellos (2ª CRE),em Copacabana, fala sobre o Programa de Educação de Jovens e Adultos (Peja) e os desafios de uma sala de aula com alunos de diferentes idades.

Assista

Alfabetização, Língua Portuguesa, Língua Estrangeira e História/Geografia

II Semana do Peja (2020)

Os professores Tiago Figueira, da E.M. Orlando Villas Boas (1ª CRE); Cássio Santos, do CIEP Vila Kennedy (8ª CRE), Patrícia Costa, do CIEP Rubens Paiva (7ª CRE); e Rosalia Romão, da E.M. Eduardo Rabelo (10ª CRE), apresentam experiências exitosas em Alfabetização, Língua Portuguesa, Língua Estrangeira e História/Geografia.

Assista

geografia

Alfabetização, Língua Portuguesa, Língua Estrangeira e História/Geografia

II Semana do Peja (2020)

Os professores Tiago Figueira, da E.M. Orlando Villas Boas (1ª CRE); Cássio Santos, do CIEP Vila Kennedy (8ª CRE), Patrícia Costa, do CIEP Rubens Paiva (7ª CRE); e Rosalia Romão, da E.M. Eduardo Rabelo (10ª CRE), apresentam experiências exitosas em Alfabetização, Língua Portuguesa, Língua Estrangeira e História/Geografia.

Assista

educação física

Linguagens Artísticas e Educação Física

II Semana do Peja (2020)

Os professores Valéria Cristina Mofati, da E.M. Almirante Saldanha da Gama (9ª CRE); Simone Santiago, da E.M. Renato Leite (7ª CRE); Cristina Bayer, da E.M. República de El Salvador (3ª CRE); e Andrea Saint Clair da Silveira, do Ciep Nação Rubro Negra (2ª CRE), participam da roda de conversa sobre experiências exitosas em Linguagens Artísticas e Educação Física no Peja.

Assista

educação de jovens e adultos

Débora Lopes

Dando Ideia - primeira temporada

A professora de História Débora Lopes, do Ciep Gregório Bezerra (4ª CRE), na Penha, apresenta o projeto Conta Aí, desenvolvido com estudantes da Educação de Jovens e Adultos (EJA). Nele, cada aluno desenvolve o contato com a literatura, a leitura e a escrita a partir de narrativas significativas de suas próprias vidas.

Assista

Dona Nonete

Campanha Peja

Nonete dos Santos entrou em uma sala de aula de aula pela primeira vez com mais de 70 anos. Ela fez questão de começar a estudar porque se achava inferior por não saber ler nem escrever.

Assista

XXI Expo Peja - Parte 2

II Semana do Peja (2020)

Depoimentos de alunos e ex-alunos do Programa de Educação de Jovens e Adultos da SME-Rio. Este compilado reúne vídeos produzidos por estudantes da 7ª, 8ª, 9ª, 10ª e 11ª Coordenadorias Regionais de Educação.

Assista

6ª CRE

XXII ExpoPeja - Cartas a Paulo Freire

Assista ao vídeo da 6ª CRE que faz parte da mostra da ExpoPeja. Parte integrante da III Semana da EJA Rio, em 2021, a XXII ExpoPeja apresenta a mostra "Cartas a Paulo Freire“. Créditos: 6ª CRE EM Antenor Nascentes - Participantes: Pauliana de Fatima Carvalho EM Comandante Arnaldo Varella - Participantes: Yasmim CarvalhoCiep Antonio Candeia Filho - Participantes: aluna lendo carta da professora orientadora Confira o pdf com as cartas de diversos alunos: https://tinyurl.com/Cartas6CRE

Assista

VII SMEEEJA - Seminário Municipal das Escolas Exclusivas de Educação de Jovens e Adultos

III Semana da EJA 2021

Tela de Diálogo 1: “Situações limites e inéditos viáveis”, parte integrante do Seminário Municipal das Escolas Exclusivas de Educação de Jovens e Adultos (VII SMEEEJA);Apresentação: professora Priscila Leal (SME/CREJA); Convidados: professor Maurício Chaves (Diretor CREJA), professora Margareth Magre (Diretora CEJA Maré), professora Grasiani Nepomuceno (Diretora CEJA Acari).

Assista

1ª CRE

XXII ExpoPeja - Cartas a Paulo Freire

Assista ao vídeo da 1ª CRE que faz parte da mostra da ExpoPeja. Parte integrante da III Semana da EJA Rio, em 2021, a XXII ExpoPeja apresenta a mostra "Cartas a Paulo Freire“. Créditos: 1ª CRE Ciep Henfil - Participantes: AdrianoEM Calouste Gulbenkian - Participantes: Antonia Sueli Bezerra da Costa MartinsEM Orlando Villas Boas - Participantes: Maria das NevesCiep Avenida Dos Desfiles - Participantes: Michelle De Azevedo da SilvaCiep José Pedro Varela - Participantes: Dilclei Rezende RochaEM Gonçalves Dias - Participantes: Samira Helen Oliveira de CarvalhoEM João De Camargo - Participantes: JupiaraEM Neuma Gonçalves Da Silva - Dona Neua - Participantes: Tainá Confira o pdf com as cartas de diversos alunos: https://tinyurl.com/Cartas1CRE

Assista

7ª CRE

XXII ExpoPeja - Cartas a Paulo Freire

Assista ao vídeo da 7ª CRE que faz parte da mostra da ExpoPeja. Parte integrante da III Semana da EJA Rio, em 2021, a XXII ExpoPeja apresenta a mostra "Cartas a Paulo Freire“. Créditos: 7ª CRE EM Barão da Taquara - Participantes: Arlete Maria RibeiroEM Renato Leite - Participantes: Alunos da turma 173EM Pio X - Participantes: Maria Solange Ribeiro da Silva. EM Sobral Pinto - Participantes: Itamar Vitor Mattos da SilvaEM Professora Maria Therezinha - Participantes: Marina da Silva Gomes.Ciep Professor Lauro - Participantes: Antônio José Silva VieiraCiep Rubens Paiva - Participantes: turma 173Ciep Compositor Donga - Participantes: Taíssa Kelly da Silva Raton. Ciep Carlos Drummond de Andrade - Participantes: Alunos das turmas 191 e 192Ciep Dr Adelino da Palma Carlos - Participantes: Marcus Vinicius Henrique de PaulaEM FredericoTrotta - Participantes: Maria do Carmo CastilholEM Itallo Zappa - Participantes: Estudantes da Escola Municipal Embaixador Ítalo Zappa EM Comunidade de Vargem Grande - Participantes: Mara Alves RibeiroEM Pedro Aleixo - Participantes: Thainara de Jeusu dos SantosCiep Margaret Mee - Participantes: Nelcelina Silva Tavares Confira o pdf com as cartas de diversos alunos: https://tinyurl.com/Cartas7CRE

Assista

Linguagens Artísticas e Educação Física

II Semana do Peja (2020)

Os professores Valéria Cristina Mofati, da E.M. Almirante Saldanha da Gama (9ª CRE); Simone Santiago, da E.M. Renato Leite (7ª CRE); Cristina Bayer, da E.M. República de El Salvador (3ª CRE); e Andrea Saint Clair da Silveira, do Ciep Nação Rubro Negra (2ª CRE), participam da roda de conversa sobre experiências exitosas em Linguagens Artísticas e Educação Física no Peja.

Assista