Programação Completa

Retornar

31/10/14 - Sexta-feira
Programação diurna
HoraProgramaTítulo
07:30Juro Que ViSaci
07:45ZouO diário do Zou
08:00Matemática em Toda ParteMatemática nas férias
08:30A História da EletricidadeA era da invenção – Parte II
09:00Fato MatemáticoProdutos notáveis
09:30Geração SaúdeSaúde na pele
10:00Entre MídiasDireção de arte
10:30De Olho no Céu Novas visões do céu
11:00Tela AbertaAndrea França
11:30Conta Com a GenteO caminho do lixo
12:00Uni Duni TVA gente brinca junto
12:15InterprogramasCriatividade 4: Pipa
12:25Caixa MágicaÀ procura do tesouro perdido
12:45Quarto de BrinquedoNúmeros por toda parte
13:00Passagem Para...Ep. 68 – Chá com panda (Índia)
13:30Tempo e MovimentoTempo de amar
Programação noturna
HoraProgramaTítulo
19:00O Clube do TravesseiroFeliz aniversário, Rosie
19:30O Trio ViajanteCosta da Dalmácia, Croácia
20:00Bioma Rio+20Amazônia I
20:30Conceito & AçãoO desafio da inclusão
01/11/14 - Sábado
Programação diurna
HoraProgramaTítulo
07:30Geração TalentoAnimas brasileiros
07:45CaracolímpicosPipa sente culpa
07:50ManonO cervo sem chifres
07:55Cantiga de Roda (TV)Casinha de cupim
08:00Arte, Artistas e Arteiros Pensar para brincar
08:30O Trio ViajanteBudapeste, Hungria
09:00Cidade de LeitoresLampião: bandido ou herói
09:30Opéra de Paris: Berço de EstrelasO progresso
10:00ColetivamenteFormação cidadã
10:15Quem Disse Que Estou Só Brincando?Educação física e lazer
10:30Os ImpressionistasPierre-Auguste Renoir
11:00Conceito & AçãoO desafio da inclusão
11:30Aventuras CariocasIlhas
11:45Ideias e Caminhos – História em Quadrinhos Texto e personagem
12:00Hans Christian Andersen, o Contador de HistóriasMeu tesouro dourado
12:30Geração SaúdeAcne
13:00Conta Com a GenteDe olho nas estrelas
13:30Tela AbertaPatrícia Monte-Mór
Programação noturna
HoraProgramaTítulo
19:00No Compasso da História1808: era no tempo do rei
20:00A Rota da SedaO Coro dos Meninos de Viena – Parte II
20:30Vozes da CidadeArte e cultura urbana
02/11/14 - Domingo
Programação diurna
HoraProgramaTítulo
07:30Patos, Asas e Balões1914
07:45O Que São as Coisas?O que é minha mente?
08:00Inclusive EuDeficiência visual
08:30MegassaudávelO mundo na palma da mão
09:00Castelos da FrançaCazeneuve, Gironde
09:15Óperas AnimadasCarmen – Parte 1
09:30Uni Duni TVA gente brinca junto
09:40Instrumentos MusicaisPercussão
09:50Minuto EcológicoVidro versus plástico
10:00Como a Terra Ficou RedondaComo a Terra ficou redonda
10:30Entre MídiasFotografia
11:00Por Trás da CenaFotografia
11:15Hans Christian Andersen, o Contador de HistóriasA princesa e a ervilha
11:45Geração TalentoQuímica
12:00O Trio ViajanteCracóvia, Polônia
12:30O Clube do TravesseiroAs estrelas do vídeo
13:00Arte, Artistas e Arteiros Tempo de transformação
13:30Opéra de Paris: Berço de EstrelasUm mundo à parte
Programação noturna
HoraProgramaTítulo
19:00A ValsaA valsa - parte II
19:30Tela AbertaCláudia Chaves
20:00Cidade de LeitoresLampião: bandido ou herói
20:30Marie Curie – Além do MitoMarie Curie - Além do mito - parte II
03/11/14 - Segunda-feira
Programação diurna
HoraProgramaTítulo
07:30Instrumentos MusicaisCítara de cordas
07:40Minuto EcológicoO carro ecológico
07:50CaracolímpicosO triatlo
08:00Matemática em FlashesTeorema de Tales
08:15Adoro ProblemasA horta fracionada
08:30Matemática em Toda ParteMatemática no futebol
09:00O Clube do TravesseiroTransformação
09:30Passagem Para...Ep. 90 – Onde o vento faz a curva (Argentina)
10:00Toda Criança É ÚnicaQuebrando a invisibilidade
10:30Conhecendo o RioNasce uma metrópole
11:00Opéra de Paris: Berço de EstrelasEm cena
11:30InterprogramasCriatividade 5: Afrolata
11:40Glóbulos XDo ar – Por que os ácaros e a poeira não são meus amigos?
12:00Geração SaúdeVida saudável com o sol
12:30Arte, Artistas e Arteiros Tempo de novas mídias
13:00Cidade de LeitoresLampião: bandido ou herói
13:30Os ImpressionistasEdgar Degas
Programação noturna
HoraProgramaTítulo
19:00Meu Pequeno PianistaMeu pequeno pianista
19:30O Trio ViajanteSan Antonio, Texas
20:00Tempo e MovimentoTempo de privacidade
20:30Em Tempo RealSociedade em transição
04/11/14 - Terça-feira
Programação diurna
HoraProgramaTítulo
07:30ZouZou e a doutora
07:45Patos, Asas e Balões1908/1909
08:00Turma da BibliotecaBarulhinho bom
08:15Detetives da CiênciaPlaneta molhado
08:30Mar de PalavrasA origem da língua portuguesa
09:00Aventuras CariocasBaía
09:15Óperas AnimadasCarmen – Parte 2
09:30O Trio ViajanteO trio vai para debaixo da terra
10:00Os ImpressionistasHenri de Toulouse-Lautrec
10:30Vozes da CidadeAlimentação, saúde e agricultura urbana
11:00Caminhos da EnergiaAlternativas para a geração de eletricidade
11:30Minuto EcológicoUse transporte coletivo
11:35CaracolímpicosA corrida de revezamento
11:40ManonO ouriço do mar
11:45Cantiga de Roda (TV)Como pode viver o peixe
11:50Uma Obra, Seu Autor (TV)Triste fim de Policarpo Quaresma – Lima Barreto
12:00Globo EcologiaInpa – Projeto Adapta Fungos
12:30MegassaudávelComo uma onda no mar
13:00Entre MídiasDireção de arte
13:30Bioma Rio+20Amazônia II
Programação noturna
HoraProgramaTítulo
19:00Hans Christian Andersen, o Contador de HistóriasA roupa nova do imperador
19:30O Clube do TravesseiroReformando o quarto
20:00Como é Que é?Tomatinhos explosivos
20:15ColetivamenteAções socioeducativas – Degase
20:30Tela AbertaSylvio Back
05/11/14 - Quarta-feira
Programação diurna
HoraProgramaTítulo
07:30Cantiga de Roda (TV)Casinha de cupim
07:35Os InvisíveisNas artes
07:40Óperas AnimadasCarmen – Parte 3
07:50Dando BandeiraRio Grande do Sul
08:00Escolher Dá TrabalhoNovas profissões
08:15Quem Disse Que Estou Só Brincando?Educação física, valores e atitudes
08:30Fato MatemáticoProdutos notáveis
09:00MegassaudávelO mundo na palma da mão
09:30GeolinoOs pequenos cavaleiros de Joaquim – Brasil
09:45Geração TalentoAquela sanfona branca
10:00Bioma Rio+20Mata Atlântica
10:30Conta Com a GenteO caminho do lixo
11:00Toda Criança É ÚnicaUniverso das diferenças
11:30Hans Christian Andersen, o Contador de HistóriasA pequena sereia
12:00Patos, Asas e Balões1914
12:15Geração TalentoOnde estão os peixes?
12:30Conhecendo o RioAs muitas Tijucas
13:00Educação em FamíliaAtividade extraclasse
13:15Castelos da FrançaAuzers, Cantal
13:30Caminhos da EnergiaSoluções em eficiência energética e sustentabilidade
Programação noturna
HoraProgramaTítulo
19:00Uni Duni TVO que é, o que é?
19:15Óperas AnimadasAida – Parte 3
19:30Opéra de Paris: Berço de EstrelasTempo de provas
20:00A História da EletricidadeRevelações e evoluções – Parte I
20:30Cidade de LeitoresLampião: bandido ou herói

Get Microsoft Silverlight

Caso não consiga assistir à Web TV, clique aqui para instalar o plug-in necessário (Microsoft Silverlight).

Participe da Web TV

A MultiRio abre espaço na programação e no site da Web TV para a veiculação de produções de escolas, professores e alunos da Rede Municipal de Ensino.

© MultiRio 1995-2013
Permitida a reprodução para fins educativos e de informação, com indicação da autoria da matéria e do site da MultiRio, vedada qualquer utilização comercial ou com fins lucrativos.
Problemas com este site, entrar em contato com o O endereço de e-mail address está sendo protegido de spambots. Você precisa ativar o JavaScript enabled para vê-lo. .