Programação Completa

Retornar

21/09/14 - Domingo
Programação diurna
HoraProgramaTítulo
07:30Em Tempo RealSociedade em transição
08:00Inclusive EuDeficiência física
08:30MegassaudávelO mundo na palma da mão
09:00Castelos da FrançaDauphin, Puy de Dôme
09:15Óperas AnimadasO barbeiro de Sevilha – parte 2
09:30ZouZou e a doutora
09:40Instrumentos MusicaisDan Co.
09:50Minuto EcológicoGeladeiras: longe de fontes de calor
10:00CaracolímpicosA dupla de tênis
10:05ManonBorboletas de outono
10:10Cantiga de Roda (TV)Casinha de cupim
10:15Os InvisíveisNa sala de aula
10:20Patos, Asas e Balões1900
10:30Dando BandeiraParaíba
10:40Desenhando Uma HistóriaA roupa nova do imperador
10:50Glóbulos XVai esquentar! – O que me acontece quando tomo sol demais?
11:10Hans Christian Andersen, o Contador de HistóriasÉ pura verdade e Olavo, o sonhador
11:45Geração TalentoMaria vai com as outras
12:00O Trio ViajanteVarsóvia, Polônia
12:30O Clube do TravesseiroAs estrelas do vídeo
13:00Arte, Artistas e Arteiros Nossas marcas no mundo
13:30Ópera de Paris: Berço de EstrelasUm mundo à parte
Programação noturna
HoraProgramaTítulo
19:00Como a Terra Ficou RedondaComo a Terra ficou redonda
19:30Tela AbertaMarcus Vinícius Faustini
20:00Cidade de LeitoresAriano Suassuna
20:30A História da EletricidadeRevelações e evoluções – parte I
22/09/14 - Segunda-feira
Programação diurna
HoraProgramaTítulo
07:30Ópera de Paris: Berço de EstrelasUm mundo à parte
08:00Bioma Rio+20Caatinga
08:30Matemática em Toda ParteMatemática na construção
09:00Geração SaúdeHanseníase
09:30ZouO espantalho de Zou
09:45Instrumentos MusicaisMarimba
09:55Minuto EcológicoRecicle o papel
10:05CaracolímpicosSuperação
10:10ManonO ouriço do mar
10:15Cantiga de Roda (TV)A linda rosa juvenil
10:20Uma Obra, Seu Autor (TV)Robinson Crusoé – Daniel Defoe
10:25Juro Que ViMatinta Perera
10:30Patos, Asas e Balões1901 – Parte I
10:45O Que São as Coisas?O que é infinito?
11:00Glóbulos XOu passa ou quebra! – O que nos acontece quando quebramos uma perna?
11:15Adoro ProblemasMundo em gráficos
11:30Toda Criança É ÚnicaQuebrando a invisibilidade
12:00O Clube do TravesseiroAs estrelas do vídeo
12:30Arte, Artistas e Arteiros Encontro marcado
13:00Cidade de LeitoresAriano Suassuna
13:30Os ImpressionistasPierre-Auguste Renoir
Programação noturna
HoraProgramaTítulo
19:00Hans Christian Andersen, o Contador de HistóriasAs galochas da fortuna
19:30MegassaudávelO mundo na palma da mão
20:00Caminhos da EnergiaSoluções em eficiência energética e sustentabilidade
20:30Em Tempo RealSociedade de controle
23/09/14 - Terça-feira
Programação diurna
HoraProgramaTítulo
07:30Arte, Artistas e Arteiros Quem tem arte reparte
08:00Vozes da CidadeMudanças climáticas
08:30Em Tempo RealSociedade em formação
09:00Toda Criança É ÚnicaUniverso das diferenças
09:30ZouA caça do halloween
09:45Instrumentos MusicaisHumanos (sapato e mãos)
09:55Minuto EcológicoUma panela para cada boca
10:05CaracolímpicosBouba olímpico
10:10ManonA grande seca
10:15Cantiga de Roda (TV)Se esta rua fosse minha
10:20Os InvisíveisNa sala de aula
10:25Óperas AnimadasO barbeiro de Sevilha – parte 1
10:35Dando BandeiraTocantins
10:45Desenhando Uma HistóriaChapeuzinho Vermelho
11:00Patos, Asas e Balões1903
11:15Turma da BibliotecaPassado, presente, futuro
11:30Matemática em Toda ParteMatemática no sítio
12:00Hans Christian Andersen, o Contador de HistóriasMeu tesouro dourado
12:30MegassaudávelCaminho da paz
13:00Conhecendo o RioO Rio que nasce no mar
13:30Bioma Rio+20Cerrado
Programação noturna
HoraProgramaTítulo
19:00O Trio ViajanteBudapeste, Hungria
19:30Ópera de Paris: Berço de EstrelasEm cena
20:00Conceito & AçãoViva sem carro
20:30GeolinoMonges do Triângulo Dourado – Tailândia
20:45Castelos da FrançaDrée, Saône et Loire
24/09/14 - Quarta-feira
Programação diurna
HoraProgramaTítulo
07:30Inclusive EuDeficiência visual
08:00Geração SaúdeTrês é pouco
08:30Ópera de Paris: Berço de EstrelasTempo de provas
09:00MegassaudávelAfinal de contas, quem sou eu?
09:30ZouZou e o arco-íris
09:45Instrumentos MusicaisPiano
09:55Minuto EcológicoLâmpadas fluorescentes são recicláveis
10:05CaracolímpicosMax contra Gummy
10:10ManonO espantalho assustador
10:15Cantiga de Roda (TV)A velha a fiar
10:20Caçadores de MicoBoa vizinhança
10:25Juro Que ViSaci
10:35Patos, Asas e Balões1905/1906
10:45O Que São as Coisas?Qualquer coisa pode ser arte?
11:00Glóbulos XDo ar – Por que os ácaros e a poeira não são meus amigos?
11:15Detetives da CiênciaQue tempo doido!
11:30Mar de PalavrasOs vários Brasis
12:00Globo EcologiaExpedição GE-Inpa – Dinâmica Fragmentos Florestais
12:30O Clube do TravesseiroTransformação
13:00Óperas AnimadasO barbeiro de Sevilha – parte 2
13:10Castelos da FrançaFlaugergues, Hérault
13:30Caminhos da EnergiaA energia da água
Programação noturna
HoraProgramaTítulo
19:00Tela AbertaEliska Altmann
19:30Vozes da CidadeRevitalização urbana
20:00Os ImpressionistasEdgar Degas
20:30Cidade de LeitoresAriano Suassuna

Get Microsoft Silverlight

Caso não consiga assistir à Web TV, clique aqui para instalar o plug-in necessário (Microsoft Silverlight).

Participe da Web TV

A MultiRio abre espaço na programação e no site da Web TV para a veiculação de produções de escolas, professores e alunos da Rede Municipal de Ensino.

© MultiRio 1995-2013
Permitida a reprodução para fins educativos e de informação, com indicação da autoria da matéria e do site da MultiRio, vedada qualquer utilização comercial ou com fins lucrativos.
Problemas com este site, entrar em contato com o O endereço de e-mail address está sendo protegido de spambots. Você precisa ativar o JavaScript enabled para vê-lo. .