Programação Completa
Canal
NET Canal 26
 
SAB
20/10
 
DOM
21/10
 
SEG
22/10
 
TER
23/10
 
QUA
24/10
 
QUI
25/10
 
SEX
26/10
 
07:00
Como Vivemos
Cultura e vestuário
07:15
Conhecendo o Rio
Nasce uma metrópole
07:45
Pequenos Notáveis
João Donato
08:15
Matemática em Flashes
Potenciação
08:30
Adoro Problemas!
O tempo não para
08:45
Quem Disse Que Estou Só Brincando?
Educação Física e cultura
09:00
Turma da Biblioteca
Ler para viver
09:15
Como É Que É?
Tomatinhos explosivos
09:30
Escolher Dá Trabalho!
Ciência da Computação
09:45
Detetives da Ciência
Herança genética
10:00
Tempo e Movimento
Tempo de família
10:30
Tela Aberta
Mario Bruno
11:00
Por Trás da Cena
Fotografia
11:15
Entre Mídias
Fotografia
11:45
Tempo de Estudar - História - 7º Ano
Aula 2 - Sociedades feudais
12:00
Tempo de Estudar - História - 8º Ano
Aula 2 - A independência das treze colônias
12:15
Gente da Escola
Elias
12:30
Morde a Língua
Ideias demais: argumentação
12:45
Curiosos por Natureza
Planeta humano
13:00
Tem Jogo!
Hóquei sobre grama e goalball
13:15
Quarto de Brinquedo
O meu, o seu, o nosso espaço
13:30
Caixa Mágica
História sem fim
13:45
Multiclube
Biotecnologia: modo de usar
14:00
UniDuniTV
O tempo vai passando
14:30
Em Tempo Real
Sociedade de controle
15:00
Interações Pedagógicas - Módulo Time de Alfabetizadores 2018
Unidade 6 - A Matemática em turmas de alfabetização
15:30
África Diversa
Migrações
15:45
Fato Matemático
Produtos notáveis
16:15
Histórias do Futebol
Afonsinho
16:30
Mestre do Tempo
O Rio antes do Rio
16:45
Procura Acha (7° Ano)
Nem oito, nem oitenta
17:15
Diz aí - Amazônida
Identidade Amazônia
17:30
#educa
#educa
18:00
Coletivamente
Mundo Novo
18:15
Escola, Câmera, Ação!
Escola, Câmera, Ação!
18:30
Ensinar e Aprender
Gestão na Educação Infantil
18:45
Pensares
Você tem medo de quê?
19:15
Como Vivemos - Reino Animal
Parceria animal
19:30
Curta mostra geração
Majestic Hotel
20:00
Arte, Artistas e Arteiros
Brincar de inventar
20:30
Inclusive Eu
Deficiência intelectual
21:00
Aquela Conversa
Avós e netos promotores de saúde
21:15
Aventuras Cariocas
Manguezal
21:30
Morde a Língua
O poeta é um fingidor: poesia
21:45
Rio Resiliente
Chuvas – enchentes
22:00
Mãos à Ópera
O que é ópera
22:15
Rio de Janeiro a Janeiro
A fundação da cidade
22:30
Cronistas do Rio
Aldir Blanc
23:00
Café Literário 2017
Lima Barreto chega ao cinema
23:30
Cantos do Rio
Yamandu Costa e Paulo Moura