assistindo agora...

Alfabetização, Língua Portuguesa, Língua Estrangeira e História/Geografia

Os professores Tiago Figueira, da E.M. Orlando Villas Boas (1ª CRE); Cássio Santos, do CIEP Vila Kennedy (8ª CRE), Patrícia Costa, do CIEP Rubens Paiva (7ª CRE); e Rosalia Romão, da E.M. Eduardo Rabelo (10ª CRE), apresentam experiências exitosas em Alfabetização, Língua Portuguesa, Língua Estrangeira e História/Geografia.

Alfabetização
Educação de Jovens e Adultos
Formação Docente
Geografia
História
Língua Estrangeira
Língua Portuguesa
XXI Expo Peja - Parte 2
Depoimentos de alunos e ex-alunos do Programa de Educação de Jovens e Adultos da SME-Rio. Este compilado reúne vídeos produzidos por estudantes da 7ª, 8ª, 9ª, 10ª e 11ª Coordenadorias Regionais de Educação.
XXI Expo Peja - Parte 1
Depoimentos de alunos e ex-alunos do Programa de Educação de Jovens e Adultos da SME-Rio. Este compilado reúne vídeos produzidos por estudantes da 1ª, 2ª, 3ª, 4ª, 5ª, e 6ª Coordenadorias Regionais de Educação.
VI Seminário Municipal das Escolas Exclusivas de Educação de Jovens e Adultos
Com o tema “Relações entre Educação Patrimonial e Formação Continuada nas Escolas Exclusivas”, o SMEEEJA finaliza a II Semana do Peja em um conversa entre os educadores Aressa Egly Rios da Silveira, do CEJA Acari; Rodrigo Bastos, do CREJA; e Claudia Rose Ribeiro, do CEJA Maré.
Matemática e Ciências
Participam desse bate-papo sobre Matemática e Ciências os professores Marcia Dias, da E.M. Frederico Trotta (7ª CRE); Euclydes Fernandes, da E.M. Rodrigo Otávio (11ª CRE); e Cesar Felipe Coutinho, da E.M. Jaime Costa (5ª CRE).
Linguagens Artísticas e Educação Física
Os professores Valéria Cristina Mofati, da E.M. Almirante Saldanha da Gama (9ª CRE); Simone Santiago, da E.M. Renato Leite (7ª CRE); Cristina Bayer, da E.M. República de El Salvador (3ª CRE); e Andrea Saint Clair da Silveira, do Ciep Nação Rubro Negra (2ª CRE), participam da roda de conversa sobre experiências exitosas em Linguagens Artísticas e Educação Física no Peja.
Ficha Técnica

Indicação: educadores
Formato: palestra

II Semana do Peja (2020)
2020
Conexão SME
Educação de Jovens e Adultos
Formação Docente
Séries
Os encontros da II Semana do Peja são organizados pela Coordenadoria de Ensino Fundamental da SME-Rio com o objetivo de promover a troca de experiências exitosas vivenciadas pelos alunos e professores do Programa de Jovens e Adultos.
Episódios
XXI Expo Peja - Parte 2
Depoimentos de alunos e ex-alunos do Programa de Educação de Jovens e Adultos da SME-Rio. Este compilado reúne vídeos produzidos por estudantes da 7ª, 8ª, 9ª, 10ª e 11ª Coordenadorias Regionais de Educação.
XXI Expo Peja - Parte 1
Depoimentos de alunos e ex-alunos do Programa de Educação de Jovens e Adultos da SME-Rio. Este compilado reúne vídeos produzidos por estudantes da 1ª, 2ª, 3ª, 4ª, 5ª, e 6ª Coordenadorias Regionais de Educação.
VI Seminário Municipal das Escolas Exclusivas de Educação de Jovens e Adultos
Com o tema “Relações entre Educação Patrimonial e Formação Continuada nas Escolas Exclusivas”, o SMEEEJA finaliza a II Semana do Peja em um conversa entre os educadores Aressa Egly Rios da Silveira, do CEJA Acari; Rodrigo Bastos, do CREJA; e Claudia Rose Ribeiro, do CEJA Maré.
Matemática e Ciências
Participam desse bate-papo sobre Matemática e Ciências os professores Marcia Dias, da E.M. Frederico Trotta (7ª CRE); Euclydes Fernandes, da E.M. Rodrigo Otávio (11ª CRE); e Cesar Felipe Coutinho, da E.M. Jaime Costa (5ª CRE).
Linguagens Artísticas e Educação Física
Os professores Valéria Cristina Mofati, da E.M. Almirante Saldanha da Gama (9ª CRE); Simone Santiago, da E.M. Renato Leite (7ª CRE); Cristina Bayer, da E.M. República de El Salvador (3ª CRE); e Andrea Saint Clair da Silveira, do Ciep Nação Rubro Negra (2ª CRE), participam da roda de conversa sobre experiências exitosas em Linguagens Artísticas e Educação Física no Peja.
Alfabetização, Língua Portuguesa, Língua Estrangeira e História/Geografia
Os professores Tiago Figueira, da E.M. Orlando Villas Boas (1ª CRE); Cássio Santos, do CIEP Vila Kennedy (8ª CRE), Patrícia Costa, do CIEP Rubens Paiva (7ª CRE); e Rosalia Romão, da E.M. Eduardo Rabelo (10ª CRE), apresentam experiências exitosas em Alfabetização, Língua Portuguesa, Língua Estrangeira e História/Geografia.